Электричество в доме: освещение и снижение расходов

электричество в доме

Современные жители, чей уровень доходов немного превышает прожиточный минимум, оснащают свое жилище весьма обширным набором устройств, потребляющих в разных количествах электроэнергию. При этом идущей на освещение расход электроэнергии, составляет весомую долю в общем электропотребительском балансе.
В связи с этим весьма актуален поиск возможных способов снижения затрат на потребляемую для освещения электроэнергию.
Злободневность этого вопроса объясняется непрерывным повышением тарифов, которые, в ближайшие годы, по мнению некоторых аналитиков, могут достичь уровня промышленно развитых стран.
Расходуемая на освещение зданий доля электроэнергии в России дополнительно определяется местонахождением (город или сельская местность, южный или северный районы страны) и уровнем дохода собственников здания, и нередко варьирует в пределах 20-60%.
Благодаря световым технологиям  мы получаем в наше распоряжение широкие возможности —  сегодня во многих жилых и общественных помещениях появляется  помимо функционального и декоративное освещение. Сегодня при выборе осветительных приборов потребитель в первую очередь учитывает эстетику своего интерьера, хотя и вопросу минимизации затрат оказывается достаточное внимание. 
Традиционные светильники, расположенные в «местах общего пользования» — подъездах, коридорах, лестничных маршах для жильцов многоквартирных домов все чаще становятся неприемлемыми, поскольку частые отказы, мерцание и «жужжания» дросселей вызывают у многих раздражение. При реализации жилищно-коммунальной реформы жильцам неизбежно придется оплачивать расходуемую на освещение подобных мест электроэнергию, поэтому уже сегодня вопрос его экономичности должен встать в повестку дня. Однако строительные организации применять альтернативные технические решения, в которых сочетались бы комфортность и энергосбережение, к сожалению, не спешат.

В то же время, современные технологии освещения обеспечивают возможность эффективно сочетать снижение расходов на электроэнергию с эстетическими требованиями.
Не секрет, что эффективность работы осветительных устройств определяется рядом факторов:
— срока службы и световой отдачи светового источника;
— светотехнических и энергетических параметров;
— сохранения на протяжении всего срока эксплуатации стабильности параметров светильников;
— количество часов эксплуатации осветительных устройств в году.
Как известно, наибольшей эффективностью отличаются  компактные люминесцентные лампы (КЛЛ). Эти лампы наиболее удобны для применения внутри квартир, поскольку их цоколь типа Е27 свободно вворачиваются в стандартный патрон, применяемый в светильниках, предназначенных изначально для ламп накаливания. Компактность  КЛЛ позволяет в большинстве случаев заменять ими «напрямую» лампы накаливания в светильниках уже размещенных в квартире.
Важной особенностью применяемых КЛЛ,  является заметное улучшение качества освещения. В отличие от привычных ламп накаливания КЛЛ обеспечивают более равномерное освещение всего объема помещения. Используя разные виды люминофоров, потребитель может обеспечить наиболее желательные для разных помещений колориметрические требования.

С точки зрения энергосбережения и долговечности не самым лучшим вариантом освещения жилых помещений оказываются столь модные сегодня «ансамбли», встроенные в подвесной потолок и состоящие из множества миниатюрных галогенных ламп накаливания. Они своей по долговечности и энергоэкономичности довольно сильно уступают КЛЛ.

Яндекс.Метрика