Небесные глобусы с созвездиями

небесные глобусы

Из небесных глобусов древних греков до нас дошел только один глобус, который можно датировать с определенной степенью достоверности. Это Атлант Фарнезский — мраморная сфера, которая покоится на плечах атланта. Глобус хранится в галерее Уффици, во Флоренции.

Во 2 веке н.э. Птолемей в своем звездном каталоге описал 48 созвездий. До 1515 года существовали весьма скудные представления об этих группах звезд, их изображали в виде точек, соединенных линиями, ограничивающими конфигурацию созвездия. Затем немецкий художник и гравер Альбрехт Дюрер опубликовал первые две таблицы звезд, в которых созвездия представлены в виде живописных изображений, раскрашенных вручную. Гравюры Дюрера послужили основой для составления карт звездного неба и небесных глобусов. Ими пользовались на протяжении 400 лет. На глобусах 17-го и 18 веков изображения созвездий выглядели очень привлекательно, помогая изучать ночное небо.

В середине 18 века французский священник и астроном Никола Луи Лакайль дал систематизированное описание южного неба. В течение двух лет он проводил свои наблюдения и составил каталог с указанием положения 10 тысяч новых созвездий. Лакайль именовал их по названиям приборов и конкретных предметов из разных отраслей науки и искусства. Его названия быстро вошли в употребление, и с 60-х годов 18 века латинские названия новых созвездий Южного полушария стали указывать на небесных глобусах.

Большинство людей понимало значение латинских названий небесных светил: Октант (углоизмерительный инструмент), (Химическая) Печь и Электрическая машина. Мастера, делавшие глобусы, получили возможность рекламировать свои изделия, продавая глобусы, на которых в виде созвездий были якобы представлены новые товары. Например, Джордж Адамс из Лондона утверждал, что созвездие (Водяной) Насос названо так в честь его нового прибора.

Небесные глобусы 18 века, как и приборы для контроля и измерений, привлекают больше внимания, чем инструменты других веков. К концу 19 века глобусы стали более функциональными и меньше радуют глаз своей отделкой. На пороге 20 века небесные глобусы обрели первоначальный вид — созвездия представлены на них в виде группы точек, ограниченных замкнутыми линиями.

Яндекс.Метрика