Экономия семейного бюджета при покупках: советы

экономия семейного бюджета

Прежде всего, в экономии средств важно планировать и контролировать расходы. Учет всех поступлений в семейный бюджет и распределение их на необходимые вещи поможет избежать долгов. Необходимо записывать все доходы и расходы семьи, как это делается в бухгалтерском учете любого предприятия. Можно вести записи самостоятельно от руки, на компьютере в Excel или с помощью специальной программы, скачанной из Интернета.

В своих записях нужно учитывать абсолютно все источники дохода членов семьи. После фиксации денежных поступлений необходимо распределить, спланировать будущие траты: что на коммунальные услуги, что на обучение, что на продукты питания, что на проезд, дорогу, развлечения и т.д. Причем, самые важные статьи расходов учитываются первыми. Не стоит забывать о сбережениях: некоторую часть денег следует откладывать в копилку. Лучше всего сберегать деньги на депозите или в виде инвестиций, так как инфляция со временем съедает реальную стоимость отложенных денег.

При совершении крупных покупок необходимо хорошо проанализировать, какая модель будет наиболее оптимальной, какие цены на нее в различных торговых точках, а какие – в Интернет-магазине. Дешевле будет заказать товар через Интернет, особенно, если модель вышла полгода назад и более.

Больше всего денег обычно тратиться во время стихийных покупок в супермаркетах, так как яркие упаковки, хорошие рекламные кампании, вкусные запахи и красивый вид прямо перед глазами заставляет покупать ненужные вещи. Чтобы избежать такой ситуации, необходимо писать список товаров, которые стоит приобрести. Идя в магазин, нужно покупать только то, что внесено в список.

Важным правилом экономии денег остается то, что перед походом за покупками нужно утолить голод. Сытый человек более объективно и трезво оценивает содержимое прилавков, что давно доказано учеными.

Покупать продукты и хозяйственные товары большими упаковками на долгое время действительно экономнее. Обращайте внимание на акции и скидки, обменивайтесь дисконтными картами с друзьями. Главное – проверять срок годности, сохранять и просматривать чеки.

Пытаясь контролировать семейный бюджет, чтобы он оставался в рамках, нужно понимать, где можно экономить, а где – нет. Так, не стоит покупать дешевую обувь и одежду низкого качества. Пусть лучше будет мало вещей, но качественных и хороших, которые прослужат долгие годы.

Яндекс.Метрика